Ваш город:
ул. Параллельная, 9 литер 5

WhatsApp Telegram
Запишитесь
на прием
Главная / Отделения / Урология / Лечение недержания мочи

Лечение недержания мочи

Недержание мочи диагностируется преимущественно у женщин. Это связывают с особенностями строения их мочеполовой системы. Особенно часто эта напасть подстерегает женщин «ягодного» возраста из-за нарушений гормонального уровня в их организме.

Данные медицинской статистики гласят, что недержанием мочи страдает около 50% женщин в возрасте 45 – 60 лет, а после 65 – эта проблема оставалась у 36% представительниц прекрасной половины человечества. Что касается нашего региона, то наличие подобных проблем, связанных с непроизвольным мочеиспусканием, подтвердили свыше 35% гражданок РФ, причем более чем у половины из них недержание мочи носит регулярный характер. Однако многие специалисты в этой области считают эту цифру заниженной, поскольку эта проблема является деликатной и не многие дамы готовы говорить о ней вслух. Тем не менее наличие этой проблемы существенно отравляет женщинам жизнь, ухудшая самочувствие и делая подавленным настроение. Поэтому с ней нужно бороться. И чем раньше это начать, тем быстрее наступит излечение.


Причины непроизвольного мочеиспускания у женщин

Моча представляет собой естественный продукт жизнедеятельности нашего организма. Она образуется в почках, оттуда по мочеточникам спускается в мочевой пузырь и затем выводится по мочевыводящим путям наружу. Механизм выведения мочи состоит в сокращении стенок мочевого пузыря при мочеиспускании с одновременным расслаблением мочеиспускательного канала. Любое нарушение этого механизма может привести к непроизвольному ее выделению.

В медицинской практике все причины этого патологического состояния у женщин классифицируются по следующим видам:

  • Императивное;
  • Стрессовое;
  • Смешанное.

Недержание мочи по императивным причинам характеризуется резким напряжением мышц мочевого пузыря, в результате которых образуются сильные позывы к мочеиспусканию, противостоять которым у женщины не получается. Это состояние объясняется гиперактивностью мочевого пузыря, характерного для 2 – 3 летних детей. Из-за чего у хорошо приученных к горшку малышей и появляются досадные промахи. Ближе к 4 – 5 годам тонус мышц мочевого пузыря приходит в норму, и дети начинают хорошо контролировать процесс мочеиспускания. Однако около 10% людей нашей планеты всю жизнь страдают императивным недержанием мочи.

Особенностью стрессового недержания мочи является то, что мочеиспускание является непроизвольным, то есть никаких позывов к нему женщина не чувствует. К нему приводят различные, повышающие внутрибрюшное давление, факторы – смех, кашель, поднятие тяжестей и т.д. А причинами развития этого патологического состояния могут быть:

  • Врожденное или приобретенное расслабление тазового дна из-за снижения коллагена в связках мышц малого таза;
  • Недостаток в организме женских гормонов – эстрогенов;
  • Злоупотребление курением, из-за чего снижается уровень витамина С в организме, отвечающего в том числе и за состояние коллагеновых волокон;
  • Патологическая подвижность шейки мочевого пузыря, которая приводит к нарушению сокращения его сфинктера.

Смешаное или, как его еще называют, комбинативное недержание мочи происходит при сочетании императивных и стрессовых факторов.

К другим причинам временного или постоянного недержание мочи у женщин разных возрастов относят:

  • Беременность, особенно поздние ее сроки;
  • Лишний вес;
  • Повреждения тазового дна;
  • Агрессивное радиационное воздействие на организм;
  • Хирургические вмешательства в работу органов малого таза;
  • Инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  • Климакс;
  • Неправильное питание;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Особое психическое состояние.

Самопроизвольное мочеиспускание может быть спровоцировано некоторыми факторами – ожирением, которое способствует повышению внутрибрюшного давления, запорами, повреждающими нервные окончания тазовых мышц, хроническим бронхитом или воспалением легких, половыми инфекциями, поднятием тяжестей, а также некоторыми нарушениями неврологического характера. Временное недержание бывает во время климакса, при приеме антацидов, диуретиков, препаратов железа и кальция, противовоспалительных и нестероидных препаратов.


Лечение деликатной проблемы

Опытные специалисты ММЦ «УРО-ПРО» г.Сочи для лечения недержания мочи любой этиологии у женщин разных возрастов используют лишь передовые методы лечения, отлично зарекомендовавшие себя в решении этой деликатной проблемы. А именно:

  • Оперативное вмешательство;
  • Курс инъекций гиалуронового полимера;
  • Использование эрбиева лазера;
  • Медикаментозную терапию.

Мы приглашаем на лечение всех людей, имеющих эту деликатную проблему, независимо от возраста и пола. Мы избавляем от недержания мочи не только женщин, но и мужчин и пожилых людей обоих полов.

Пройдя курс лечения в нашем медицинском центре, можно быстро избавиться от непроизвольного мочеиспускания и забыть об этой проблеме навсегда!

Наши преимущества

20 лет опыта

20 лет опыта

289.780 пациенток

289.780 пациенток

5 филиалов

5 филиалов

Запишитесь на прием, позвонив по телефону 8 (862) 266-00-72 или заполнив форму online.
Закажите звонок ← Наши специалисты могут перезвонить Вам в удобное для Вас время. Звонок бесплатный!

Лиценции и сертификаты

Врачи отделения

Смотрите также: